Форум - БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ УРОКИ  ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Форум - БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ УРОКИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ (http://modam.ru/forum.php)
-   Политика (http://modam.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Краткие сведения из истории МОДАМ (http://modam.ru/showthread.php?t=16)

Потолок 06.01.2006 14:22

Цитата:

Сообщение от Пешков
Моя проблема в одном, я не могу дождаться ответа от нужных людей.

Чтобы разбить доводы уважаемого студента Великого ТАУ не обязательно отвлекаться руководству. Это может сделать любой школьник...

Цитата:

Сообщение от Пешков
А на путевках, кстати, чем они дешевле,можно заработать огромные деньги!

Насчет бизнеса на игре МЭКОМ можешь даже не заикаться. Не подскажешь мне какая из двух организаций(МОДАМ или ГМК) посвятила добрую половину своей деятельности участию в различных форумах с целью получения грантов??? Говоришь, Ю.В. занимается МЭКОМом потому, что ему это выгодно. Просвяти меня, пожалуйста, какие деньги он получает с проведения игр по интернету?? С проведения коммерческих турниров на свои деньги??? Если ты думаешь, что жизнь МОДАМ ограничивается заездами, ты сильно заблуждаешься... Если бы он делал на этом бизнес, в конце концов, он не объявил лозунг чистки рядов, избавления движения от тусовщиков.

Цитата:

Сообщение от Пешков
А потолку. Я о ГМК вспоминаю часто, когда на ваш сайт захожу. Связано это с тем, что мы, по вашим словам с вами связаны, что есть неправда!

А теперь обратимся к теме "ГМК". Я, конечно, понимаю, что ты просто демагог, и тебя не волнует соотвествие своих слов действительности. В теме к ГМК нормально относился только Симаганов, ему простительно: его уже давно нет в МЭКОМе, он не знает всех обстоятельств дела. Еще 2 голоса было за объединение, но я глубоко уверен, что не при инициативе ГМК. Ну и Ю.В. отдал вам должное, но это он просто как глава организации не может позволить себе неполиткорректные высказывания в адрес организации, хотя бы формально занимающейся тем же самым. Все остальные 4 страницы вас критиковали и поносили: не спрячешься ты от гласа народа под дешевой отмазкой, что ты ждешь ответа только от руководства... А чуть не забыл!! Еще ты там лицемерил, как страдают бедные дети от это раскола, распада движения...

Цитата:

Сообщение от Пешков
Если руководство не отвечает (желателен Ю.В.), то остальное считаю тупостью, ведь вопрос к руководству

Ну это единственное, чем ты можешь ответить на настоящую критику. "Сам такой!", - это же просто потрясающий довод.

Цитата:

Сообщение от Пешков
Если руководство отказывается комментировать или отвечать на такой вопрос, то оно автоматически себя компрометирует!
А когда на него отвечает админ официального сайта, то дважды компрометирует.

Админ был среди создателей МОДАМ, и не тебе затыкать ему рот.

Цитата:

Сообщение от Пешков
ГМК не имеет монополий. Я не запрещаю вашей организации проводить, то что она хочет! Просто за свои слова надо отвечать. Проведение игр на заезде это одно, а проведение игрового заезда - другое!

ГМК - кружок юных писателей протоколов, годовых, месячных планов, заявок и т.д. И мы не претендуем на то, чтобы отнять у вас первенство в этом деле. А вот МОДАМ занимается играми, и нигде не написано, что мы можем проводить только МЭКОМ. Мой город - это политико-экономическая игра, и у вас на нее прав не больше, чем у МОДАМ.

Цитата:

Сообщение от Пешков
Вы относитесь к руководству? Если да то читайте ниже, если нет, зачем отвечать, вопрос не вам?

Если бы ты хотел задать вопрос только Ю.В., ты бы написал ему в приват или на почту, или в аську. Смотри, как много вариантов. В том-то и дело, что ты наивно полагал, что тебе удастся посадить руководство МОДАМ в лужу. Создав такую тему, ты невольно обрек себя на гнев народа за свое пустословство и лицемерие...

Пешков 09.01.2006 07:10

Проблемы в движении МЭКОМ
 
В этой теме, хотелось бы рассказать о проблемах движений МЭКОМ в городе Тольятти, на примере ДОО "Городской МЭКОМ-клуб". Необходимостью написания этого материала, является анализ деятельности и поиск пути решения, а также не согласие с канонами и принципами как ГМК, так и МОДАМ.
Ниже - отрывок из моей статьи. Если это кому-нибудь интересно, давайте обсуждать

Пешков 09.01.2006 07:16

Отрывок из статьи
 
В старом Клубе существовало две лестницы развития: игровая (юниор, кадет…) и управленческая (менеджер, старший менеджер…). Эти две лестницы предусматривали рост всего в двух направлениях. Основнми целями организации были: научить детей разбираться в экономических процессах и уметь управлять. Две великие цели. Но путь к этим целям был (и есть) неправильным.

Начнем с первой- обучение азам экономики. Всем известно, что обучение является оптимальным, если в нем сочетается теория с практикой. Более поздний опыт показывает, что очередность должна быть такой: практика-теория-практика. Такое в Клубе не существовало. Была одна голая практика. Не велось никакой работы, чтобы создать пособие для изучения экономики путем игры. Существовала голая игра. Лишь немногие самостоятельно, из-за личных мотивов садились за теорию, чтобы в игре стать первыми. Большинство же игроков:

либо играли наугад
за них играли другие
они знали некоторые закономерности игры, но никак не экономики.

Так у организации существовала цель, до которой она не могла дойти (или не хотела). Для большинства детей игра являлась не обучающей моделью, а приятным времяпрепровождением, хобби или прикрытием для поездки на заезд и общения со сверстниками.

Теперь вторая цель- управление. По существу, все ребята, имеющие ранг менеджера и выше, были организаторами. А организатор-это никак не управленец, хотя это тонкий и философский вопрос. Но всем ясно, что не каждый организатор- управленец, но каждый управленец обязан иметь навыки организатора. По сути же инициативы и собственного плана действий у Глав Клуба (топ менеджмент Клуба) не было. Им ставили рамки, и они двигались в их пределах, выполняя все строго по плану. Редким исключением являлись те, кто проводил что-то свое. К тому же, как и в первой цели, не велась теория управления, так что кто хотел, обучался сам. Опять Псевдоцель. Опять никаких результатов.

К этим двум крупным проблемам (целям) добавляются еще одна. На вопрос, что делать с «тусовщиками», какую работу с ними вести, у топ менеджмета Клуба может и были ответы, но на деле их никто высказывал, а тем более не воплощал в реальность.

Есть еще один момент, влияющий на все это. Как четвертым измерением называют время, для Клуба, четвертой проблемой является текучесть кадров. Сложно делать что-то, когда соратники уходят каждый год и не многие остаются.

Понятно, что организация, у которой руководство не имеет решений на данные проблемы, у которой эти проблемы заложены в фундаменте, очень неустойчива.

GREEN MAN 09.01.2006 15:04

Пока здесь только самобичевание. Обсуждать нечего. Главное решить проблему, а не констатировать ее.
Радует, что первый шаг сделан.

Пешков 09.01.2006 18:01

Нет никакого самобичевания, в первую очередь это бичевание основоположников, которые изначально не смогли предусмотреть все будущие последствия, а создали организацию, проблемы, которой налицо. А разгр***** нам. Кстати, прежде чем разгр*****, нужно решить как, продумать и пропланировать все свои действия. У меня уже все продумано и существует, как в мозгах, так и на бумаге. Воплощать же в жизнь это без команды невозможно. Год ушел на создание этой команды (из молодых, так как только это перспективно). Просто у меня есть ответы на все вопросы. А есть ли они у вас. Хотелось бы увидеть, как на это будут "разгр*****" юные МОДАМовцы, как они смотрят на эти проблемы. Может их все устраивает?

Dupper 09.01.2006 18:53

Цитата:

Сообщение от Пешков
А разгр***** нам. проблемы.

Хотелось бы поименно узнать кто там у вас начал все разгр*****................уж не 9 ли школа

UrVag 09.01.2006 23:19

Прежде чем говорить о проблемах, давайте разберемся с понятиями, посмотрим российскую действительность, вспомним историю движения, а уж потом прикинем варианты решения, может проблемы не там, где ищем, и не будем изобретать велосипед.

МЭКОМ (МЭМ) прикладная программа к изучению теории экономики. Используется в школах бизнеса (в России в центрах экономического и бизнес образования) как прикладная дисциплина. В этом случае ей занимаются профессионалы с конкретной целью – проиллюстрировать на занятиях, насколько это возможно, действие законов экономики. То же самое: как физики сталкивают вагончики разного веса для иллюстрации кинетической энергии.

МЭКОМ-клубы – добровольные объединения школьников при тех же центрах и школах бизнеса, скорее всего больше подходят под классификацию кружка по интересам. Ну, например, на уроке биологии создается «Клуб любителей черепашек». Цель не только изучить законы биологии, а наверняка просто выразить свою любовь к животному миру.
И когда кто-то говорит, что МЭКОМ - это «туфта», потому что не делает бизнесменов, сама по себе не учит бизнесу и не дает заниматься им профессионально, это извините, в лучшем случае - некорректно. Таким образом, МЭКОМ-клуб в данном случае, кружок по интересам. Интерес поиграть в экономическую игру. Теперь вспомним баскетбол. Его цель, что готовить игроков для НБА? Нет. В США это эффективное средство приобщить подростков к здоровому образу жизни и спортивная карьера удается единицам. МЭКОМ никогда не будет профессиональной игрой как бридж или шахматы. Но играть в неё будут и играют во многих городах России: на уроках экономики, дома, факультативно и т.д.

Теперь местная специфика. Тольяттинский МЭКОМ-клуб уже не только клуб по интересам. Обратимся к истории.
Когда городские органы образования создавали ИТЦ (информационно-технический центр) то основной целью этого было – внедрение компьютеров в школьное образование. Еще компьютеров в школах не было, а ИТЦ уже создали. Вначале центр работал как издательство, мини-типография. Но это было недостаточно. Новому руководству в 1996 году поставили более конкретную задачу – научить педагогов внедрять Pc как техническое средство при изучении различных дисциплин. Прикладных программ по предметам тогда не было, о мультимедиа вообще промолчим. И что было придумано? Первое, ассоциация англоговорящих школьников: общение со сверстниками по электронной почте, про чат, телеконференции, другие протоколы обмена данными тоже промолчим. Второе, компьютерная грамотность педагогов и школьников: курсы, выставка «Инфошкола-1997», международная олимпиада по компьютерной графике, конкурс ученических программ. Запустили. До сих пор проводятся. Третье, детская газета «Перекресток» - продавалась в киосках «Союзпечать». В отличие от «Диалога» газету готовили только ученики при помощи одного методиста ИТЦ. Четвертое, ассоциация школьников граждановедов – появилась после игры «Мой город», которую первый раз проводили МЭКОМ-клуб, газета «Перекресток», граждановеды и англоговорящие.

Теперь как МЭКОМ-клуб, кружок по интересам вдруг превратился в юридическое лицо и почему? В России такое было впервые. Шел 1997 год. Детское движение было в зачаточном состоянии.

Напомню. Странно, но факт в то время в ИТЦ было 4 компьютера, стоили они дорого, ПО полностью пиратское. Поэтому, МЭКОМ-клуб занимался следующим образом, теоретические занятия по экономике, и только потом МЭКОМ и не так часто как сейчас. И только позднее, когда Америка подарила компьютерный класс спектр игр расширился, но вовсе не экономических, скажем так, военные стратегии с элементами экономики. И вот только тогда решили заняться игровым бизнесом. Открыли салон компьютерных игр. Но чтобы работать легально, нужно открыть фирму. Но детские фирмы в законодательстве не предусмотрены. Поэтому, зарегистрировали детскую общественную организацию с её достоинствами и недостатками.

И если МЭКОМ-клуб должен учить детей экономике, это нонсенс. Это должны делать образовательные учреждения или учреждения дополнительного образования детей. Разница такая же, как дворовый баскетбольный кружок и школа олимпийского резерва по баскетболу. С обучением управлению проблема еще сложнее. А.В. Кошкаров, помнится, проводил лекции и занятия на семинарах и что? Проблема решалась?

Что касается общественных объединений. Они создаются для реализации совместных целей объединившихся участников. В чём проблема, если вопросы теоретической экономики и менеджмента их не интересует. Вот если заинтересует другое дело. Но это надо найти такого руководителя, который заинтересует. Я могу заинтересовать только МЭКОМ и все что с этим связано. Экономикой и управлением увы не могу, пока не представляю как это возможно.

И в заключении, говорить что создана организация без понимания своего предназначения, мало того, десять лет существует, и не только моими усилиями, а уже существует несколько организаций это не в какие ворота.

UrVag 10.01.2006 00:32

Ничего личного. Это бизнес.
 
Цитата:

Сообщение от Пешков
Спросите у Ю.В. сколько выгоды он получает от заездов МОДАМ в "Радугу"... Спросите его в лицо- что он вам ответит, ради детей? Не верю!

Совершенно верно. Не ради детей.
Как директор пансионата я обязан приносить учреждению прибыль, иначе мне надо искать работу в благотворительной организации.
Всё это я естественно делаю ради себя. Мне это нужно и интересно. А что теперь делать дело (бизнес) - это аморально? Даже бизнес на детях надо разобраться какой. Производство игрушек, детского питания это бизнес, и в чём бизнес на игровых заездах хуже? Проясните мне отсталому социалисту.

Пешков 11.01.2006 02:23

Потолоку отвечать ничего не буду! Хочет ответа, пусть позвонит по телефону 72-54-03 (мой домашний) дам полный ответ на его монолог.

Ю.В. вам ответ - НИЧЕГО! Только с детскими игрушками все понятно. И родителям и в конце концов детям. А вот создавать организацию, только ради того, что бы растить там клиентов. Это как кроликов на животноводческой ферме. Как бизнесмен (пока не крупный) я могу вас понять, как участник движения - нет. Может это только мой взгляд на эти вещи, и для кого-то он не правильный, но я не претендую на объективность...

Пешков 11.01.2006 23:55

Привет Костя! Рад тебя видеть! Блин, щас вспомнил, как мы сидели и вместе с тобой и Хосом над Холодовым угорали! Во было время золотое! Кстати как его мы назвали? А как с мы с Арифом трещали в походах над А.В.? Да, детство, детство!!!


Часовой пояс GMT +5, время: 01:06.

vBulletin® 3.7.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)