Форум - БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ УРОКИ  ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Форум - БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ УРОКИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ (http://modam.ru/forum.php)
-   Мэком (http://modam.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   ЧА-2015: паспорт чемпионата (http://modam.ru/showthread.php?t=2568)

Информбюро 21.12.2014 09:45

2015: старт сезона
 
Сезон уже стартовал Квалификационными лигами:
  • UNIVERS - юниоры
  • INTER - кадеты
  • MASTERS - кандидаты
  • EXTRA - мастера
Турниры в Квалификационных сериях планируется вести весь сезон, одноименные кубки будут разыграны и вручены победителям серий на Фестивале МЭКОМ-клубов. По итогам турниров присваиваются квалификационные ранги, сертификаты высылаются почтой после получения заявки с адресом. Табели рангов

Лидеры серий:
  • UNIVERS: мастер Пушкарев Владимир (Новосибирск)
  • MASTERS: заслуженный мастер Гайдуков Андрей (Тольятти)
  • EXTRA: юниор Новожилов Александр (Искитим)
  • INTER - действительный мастер Горланов Сергей (Холмск)

Магистры сыграют отдельно в одноименном турнире, если своевременно наберется лига. В любом случае, турнир состоится, может он и закроет сезон 2015. Если останутся вакантные места, то они будут заниматься через продажу акций на бирже.

Чемпионат Ассоциации пройдет в финальной лиге среди сертифицированных игроков игроков.

Публичные турниры пройдут в рамках Фестиваля МЭКОМ-клубов.

Кубок Ассоциации разыграют команды клубов с выбыванием по олимпийской системе.

Завершится сезон 2015 показательным турниром последнего чемпиона мира по версии HPGBC магистра Бородина Василия (Тольятти) - "Бородинская Битва".

Информбюро 26.01.2015 11:58

СУПЕРБИРЖА
 
На торги выставляются акции фирм МЭКОМ по которым в индустриях не принимаются решения. По окончанию торговой сессии владельцы контрольных пакетов имеют право принять решение (решение писать в блоге WordPress) за приобретенную фирму или оставляется прежнее решение. Торги ежедневно в 19.00 - 19.45 МСК Начало Акции: 25 января 2015 г. Окончание Акции с завершением Квалификационных лиг.

Информбюро 26.01.2015 12:04

Сертификация
 
Высылаем на почтовый адрес Квалификационный Сертификат МЭКОМ. Почтовые адреса присылать в Личные сообщения Информбюро.

Сертифицированные игроки приглашаются в турниры официальной сетки Сезона 2015.

Игроки, не прошедшие сертификацию смогут принимать участие в Квалификационных сериях.

Moshonok 04.02.2015 15:45

Ю.В., вы если не можете/не хотите придумать и реализовать интересный сценарий, то отдайте проведение официального чемпионата в другие руки. Горланов Сергей проводит отличные частные игры например. Ну это же невозможно играть так. Объявления ни о чем, играем как бы статику, но параметры меняются. Я молчу про кредит +/- 50000 под 40% который без слов появляется и исчезает (полностью меняя стратегию игры). Я готов понять ограничение по цене в 15, которое я два периода подряд пытался нарушить, но мне меняли решение. Но снятие этого ограничения без лишних слов уже за пределами адекватности. Зачем вы играете тремя командами, на продуманное решение по которым у вас очевидно не хватает времени? Их можно просто обанкротить.
Ю.В., призываю вас к ответу.

Информбюро 05.02.2015 11:37

Цитата:

Сообщение от Moshonok (Сообщение 45275)
Ю.В., вы если не можете/не хотите придумать и реализовать интересный сценарий, то отдайте проведение официального чемпионата в другие руки. Горланов Сергей проводит отличные частные игры например. Ну это же невозможно играть так. Объявления ни о чем, играем как бы статику, но параметры меняются. Я молчу про кредит +/- 50000 под 40% который без слов появляется и исчезает (полностью меняя стратегию игры). Я готов понять ограничение по цене в 15, которое я два периода подряд пытался нарушить, но мне меняли решение. Но снятие этого ограничения без лишних слов уже за пределами адекватности. Зачем вы играете тремя командами, на продуманное решение по которым у вас очевидно не хватает времени? Их можно просто обанкротить.
Ю.В., призываю вас к ответу.

Я Вас услышал. 6 февраля все лиги закрываем.
В вашу лигу попал сценарий из другой игры поэтому такой неадекват идет.

Но дальше будет интересней. Чемпионат Ассоциации будет проводиться в одной лиге независимо от количества поданных заявок. Т.е. принимать решения и получать отчет игроки будут как обычно, только решения будут вводится в одну лигу из 16, 24 или 32 команд.

Как Вам такой вариант?

Moshonok 05.02.2015 19:21

Цитата:

Сообщение от Информбюро (Сообщение 45276)
Я Вас услышал. 6 февраля все лиги закрываем.
В вашу лигу попал сценарий из другой игры поэтому такой неадекват идет.

Но дальше будет интересней. Чемпионат Ассоциации будет проводиться в одной лиге независимо от количества поданных заявок. Т.е. принимать решения и получать отчет игроки будут как обычно, только решения будут вводится в одну лигу из 16, 24 или 32 команд.

Как Вам такой вариант?

Уже не раз так играли. Такие игры хороши для частных игр, в качестве эксперимента. Слишком большое изменение какого-либо параметра игры приводит к непредсказуемым последствиям. Да, все равны изначально, но шанс на победу гораздо больше зависит от удачи в этом случае, чем от умения.
Мы играли с нулевым неограниченным кредитом, начальной мощностью 50 и 5000, спросом по науке и рекламе выше 50%, стоимостью станка 10-150, влияние доли рынка на РИФ 90%, количество периодов 3-15, ограничение по вложениям 5000 и много чего другого. Все эти игры заканчивались абсолютно непредсказуемо. Более того, при повторе игр результаты команд были все так же непредсказуемы.
И еще, так уж сложилось, что в практике мэкома хорошим и сбалансированным сценарием считается такой, в котором при наличии 2-3 слонов в лиге к 8 периоду слоны догоняют зайцев. Это довольно сложно осуществить в экспериментальном сценарии, посколько никто не знает чего ждать.

Информбюро 06.02.2015 12:13

Цитата:

Сообщение от Moshonok (Сообщение 45277)
Уже не раз так играли. Такие игры хороши для частных игр, в качестве эксперимента. Слишком большое изменение какого-либо параметра игры приводит к непредсказуемым последствиям. Да, все равны изначально, но шанс на победу гораздо больше зависит от удачи в этом случае, чем от умения.
Мы играли с нулевым неограниченным кредитом, начальной мощностью 50 и 5000, спросом по науке и рекламе выше 50%, стоимостью станка 10-150, влияние доли рынка на РИФ 90%, количество периодов 3-15, ограничение по вложениям 5000 и много чего другого. Все эти игры заканчивались абсолютно непредсказуемо. Более того, при повторе игр результаты команд были все так же непредсказуемы.
И еще, так уж сложилось, что в практике мэкома хорошим и сбалансированным сценарием считается такой, в котором при наличии 2-3 слонов в лиге к 8 периоду слоны догоняют зайцев. Это довольно сложно осуществить в экспериментальном сценарии, посколько никто не знает чего ждать.

Вы меня не поняли, видимо. В mecom-on-line я не помню игру больше чем 8 команд в лиге. Я предлагаю игру всех в одной лиге, даже если будет больше 8 команд.
Сценарий возьму из коллекции Капелюка.

Moshonok 06.02.2015 13:02

Цитата:

Сообщение от Информбюро (Сообщение 45278)
Вы меня не поняли, видимо. В mecom-on-line я не помню игру больше чем 8 команд в лиге. Я предлагаю игру всех в одной лиге, даже если будет больше 8 команд.

Я вас прекрасно понял. Мы играли по 16 команд в лиге, правда не онлайн. МЭКОМ по сути рынок в условиях олигополии. Одна из команд может сильно повлиять на другие. Все сценарии пишутся под это. Если вы хотите 20 одинаковых команд, то это уже ближе к рынку. Тогда и отрывы будут минимальны, в этом случае необходим серьезный регламент на демпинг и прочие нерыночные штуки. Также в этом случае нельзя давать огромные займы, иначе начнется неадекват с банкротствами или перепроизводством. Так или иначе, любой экспериментальный сценарий лучше обкатать сначала в отдельной игре. Вполне может быть, что получится разумно.

Цитата:

Сообщение от Информбюро (Сообщение 45278)
Сценарий возьму из коллекции Капелюка.

Капелюк хороший, прекрасные сценарии писал. Хоть и слоном играл всегда.
Я уверен, стоит только спросить и вам магистры напишут десяток отличных оригинальных сценариев. Даже обкатывать не нужно будет. А играть новый адекватный сценарий гораздо лучше и интереснее, чем экспериментальную игру. Ну обидно же, форум умирает постепенно. В играх с каждым годом все меньше участников. Хуже того, сильных новичков не так много.

UrVag 09.02.2015 09:52

Насчет магистров, попробую обратиться за сценарием для лиги с большим составом команд. Если откажут, возьму сценарий Арещенко М.С.

По поводу "умирания" форума. Да согласен. Нужна "свежая кровь". Буду двигаться в этом направлении.

UrVag 09.02.2015 10:53

Призовой фонд 10 000
 
Чемпионат Ассоциации пройдет параллельно на mecom-on-line и Социальной бирже.

РЕГЛАМЕНТ
  1. Победитель получает все. Фирма занявшая 1 место в Чемпионате получает 5000 р. призового фонда. Инвестор владеющий контрольным пакетом акций "Купюра5000" получает 5000 рублей.
  2. Чемпионат Ассоциации пройдет одним турниром в одной лиге. При этом, принятие управленческих решений и получение отчетов будет проходить в лигах на mecom-on-line.
  3. Количество периодов согласно сценарию МЭКОМ.
  4. Время для принятия управленческих решений установливается не позднее 18.00. МСК ежедневно.
  5. Фирмы, не принявшие на текущий период решений выставляются на IPO (SPO) на Социальной бирже. Решение на текущий период принимает владелец контрольного пакета компании.
  6. Торги на Социальной бирже проводятся ежедневно с 19.00. МСК. Продолжительность торгов зависит от количества выставляемых на IPO (SPO) эмитентов. Тайм-фрейм торгов 5 минут.
  7. Параметры проведения игр стандартные.
  8. Призовой фонд предназначен и распределяется между сертифицированными игроками и аккредитованными инвесторами.

Регистрация до 14 февраля 2015 года включительно.

Отчет за 0 период доступен с 15 февраля 2015 года.

Решение на 1 период принять до 18.00.МСК 16 февраля 2015 года.

Отчеты за сыгранные периоды доступны с 19.00.МСК ежедневно.

Вопросы, замечания и предложения в этой теме, а также в блогах на Социальной бирже.


Часовой пояс GMT +5, время: 20:46.

vBulletin® 3.7.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)