Вернуться   Форумы УРФИНГРАМ > Форумы М.О.Д. "Мэком" - "Уроки финансовой грамотности" > Проекты
Имя
Пароль


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2010, 10:31   #1
2Sanyok>> Ответил в личку.
Moshonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 12:29   #2
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
Опционы
Стартовый курс - это не курс прошлого периода, а курс который сложится на торгах этого периода
Курс исполнения - это курс, который сложится в следующем периоде (а не тот который мы можем завысить прямо уже сейчас).
Например. В 1 периоде я купил опцион на 2 период:
стартовая цена - так которая сложится по итогам 1 периода, я ее не знаю, но могу видеть динамику. Цена исполнения это курс 2 периода. Т.е. расчет по опциону будет по закрытию 2 периода.
То, что при опционе вычитается базовый актив Санек оказался прав, это притормозит чисто спекулятивные сделки и будет некоторым залогом на случай убытков. Единственное, может величина сделки будет ограничена не наличностью а всеми активами инвестора (т.е. он может уйти в нале в минус, но не более величины инвест. портфеля), но это надо проверить.

Расчеты на спот-рынке
Фирма А выставила на продажу ценную бумагу например за 20$. В расчетном счете фирмы А пока без изменений.
Фирма В решила сделать заявку на покупку цб А за 25$. В этом случае на расчетный счет фирмы А сразу поступают 25$, а с расчетного счета фирмы В эти деньги списываются.
Фирма С решила перебить цену фирмы В сделав заявку на покупку в размере 30$. Фирма А получает в приход вместо 25уже 30$. Фирме В 25$ возвращаются. А у Фирмы С 30$ списывается со счета. И так далее на протяжении всей торговой сессии.
Как только деньги на рас.счете фирмы кончаются она не может делать заявки на акции и действовать на срочном рынке.

Сейчас же в первом периоде получилось, что за беспроцентный кредит купили кучу акций и подбросили цены вверх. И ничто это не остановливает.

Как только ограничим возможность покупки размером наличности для инвестора встанет вопрос: сколько он вложит в капитализацию и сколько оставит оборотных средств. Будет ли он ждать следующего периода с улучшенной коньюктурой или все потратит сейчас и понадеется на хорошие дивиденды
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 13:38   #3
Super Moderator
 
Аватар для Sanyok
Цитата:
Сообщение от UrVag
Опционы
Стартовый курс - это не курс прошлого периода, а курс который сложится на торгах этого периода
Курс исполнения - это курс, который сложится в следующем периоде (а не тот который мы можем завысить прямо уже сейчас).
Например. В 1 периоде я купил опцион на 2 период:
стартовая цена - так которая сложится по итогам 1 периода, я ее не знаю, но могу видеть динамику. Цена исполнения это курс 2 периода. Т.е. расчет по опциону будет по закрытию 2 периода.
То, что при опционе вычитается базовый актив Санек оказался прав, это притормозит чисто спекулятивные сделки и будет некоторым залогом на случай убытков. Единственное, может величина сделки будет ограничена не наличностью а всеми активами инвестора (т.е. он может уйти в нале в минус, но не более величины инвест. портфеля), но это надо проверить.

Это нереализуемо. Нельзя сейчас списать базовую стоимость не зная цены(стартового курса). Да и с игровой точки зрения это мало чем лучше нынешнего варианта, ибо без разницы, когда спекулятивно пытать завысить курс: в этом периоде или через один.
Можно период исполнения сделать через один, т.е. если заключил во 2 периоде по курсу 1ого, то исполнится он в 4 по итогам 3его. Так будет почти тоже самое, сложнее просчитать(но динамику видно), но опять же если у игроков есть инструмент регулирования курсов, то от специального завышения не уйти, да и весь интерес игры как раз в этом )

Цитата:
Сообщение от UrVag
Расчеты на спот-рынке
Фирма А выставила на продажу ценную бумагу например за 20$. В расчетном счете фирмы А пока без изменений.
Фирма В решила сделать заявку на покупку цб А за 25$. В этом случае на расчетный счет фирмы А сразу поступают 25$, а с расчетного счета фирмы В эти деньги списываются.
Фирма С решила перебить цену фирмы В сделав заявку на покупку в размере 30$. Фирма А получает в приход вместо 25уже 30$. Фирме В 25$ возвращаются. А у Фирмы С 30$ списывается со счета. И так далее на протяжении всей торговой сессии.
Как только деньги на рас.счете фирмы кончаются она не может делать заявки на акции и действовать на срочном рынке.

Сейчас же в первом периоде получилось, что за беспроцентный кредит купили кучу акций и подбросили цены вверх. И ничто это не остановливает.

я это и предлогал. списывать за ставку. но без поступления на счет продавца, точнее поступление уже после завершения, так логичнее.
делать?
Sanyok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 12:33   #4
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
Мне кажется пора во 2 периоде IPO провести по 2 бумагам. Инвесторы перегруппировались предложений на вторичному рынке будет меньше.
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 13:40   #5
Super Moderator
 
Аватар для Sanyok
Цитата:
Сообщение от UrVag
Мне кажется пора во 2 периоде IPO провести по 2 бумагам. Инвесторы перегруппировались предложений на вторичному рынке будет меньше.

добавил ещё по одной
Sanyok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 12:36   #6
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
Было бы супер если бы можно было видеть в реале средний курс по всем бумагам в отдельности и вместе (индекс):
средний курс=сумма цен/кол-во закрытых сделок
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности

Последний раз редактировалось UrVag, 20.02.2010 в 12:39.
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 22:24   #7
Межд. Магистр
 
Аватар для neDiesel
Леха, перестань все подряд скупать!!!)))


PS: во сколько закрывается период в инвесторе? а то самое интересное сегодня - это кто сделает последнюю ставку)))
__________________
http://vkontakte.ru/club1899789

Последний раз редактировалось neDiesel, 22.02.2010 в 23:34.
neDiesel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 01:49   #8
Цитата:
Сообщение от neDiesel
Леха, перестань все подряд скупать!!!)))


PS: во сколько закрывается период в инвесторе? а то самое интересное сегодня - это кто сделает последнюю ставку)))

Деньги есть, вот и скупаю))) И то парочку пропустил - деньги закончились, на опционы потратился раньше времени.
Предложение организаторам - сессию закрывать раньше, чем период в мэкоме, а то читерство получается)) Минут на 10-30 раньше. Конечно, надо точно указать.
Moshonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 10:47   #9
Магистр
 
Аватар для Absinth
когда откроется торговая сессия??
Absinth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 10:58   #10
Super Moderator
 
Аватар для Sanyok
сессия открыта
Sanyok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +5, время: 07:32.

Powered by vBulletin® Version 3.6.8
Copyright ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Ltd.

Мы живем в Тольятти Rambler's Top100