Вернуться   Форумы УРФИНГРАМ > Форумы М.О.Д. "Мэком" - "Уроки финансовой грамотности" > Экономические Заезды
Имя
Пароль


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2006, 23:49   #241
Действ. мастер
 
Аватар для SHARK
Цитата:
Сообщение от green Man
Вспомните себя. Разве вы ездили в Радугу ради цифр и калькулятора? Никогда такого не было. Все ехали ради общения.
Я против того, чтобы исключать мэком совсем. Но играть только в него, это перебор.

Я лично и щас поиграю с большим желанием.

Цитата:
Сообщение от green Man
По поводу новых мероприятий.
Если мы сейчас проведём их на достойном уровне, то на последующих заездах будет из чего выбирать. Как показывает практика, выбирать особо не из чего. И мы делаем одно и тоже.
Не спорю, в начале года это актуально, но вот сможем ли мы сделать что-то новое в середине? я сомневаюсь.

Ты хочешь почти убрать МЭКОМ, вставить много сомнительных мероприятий. Вопрос что за заезд мы устраиваем?! помоему не заезд, а цирк.
SHARK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 17:54   #242
Магистр
 
Аватар для Alex-19
А по-моему прав Стас. Мэком проходит всегда одиноково: половина играет, половина запускает самолетики... Детишек чтобы заинтересовать, надо больше творческого всего.
__________________
Перепрыгнуть пропасть на 98% и на 100% - разные вещи
Alex-19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 21:15   #243
Действ. мастер
 
Аватар для SHARK
я написал, что каждый день будет проходить по одной игре в МЭКОМ. Исключая первый день, где кроме игры будет еще и обучение. Вопрос, если каждый день убирать один МЭКОМ, сколько МЭКОМа останется?
Ps. Под лекциями подразумевается не МЭКОМ и даже не обучение ему обучение.
SHARK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 23:14   #244
Super Moderator
 
Аватар для Sanyok
Цитата:
Сообщение от Alex-19
А по-моему прав Стас. Мэком проходит всегда одиноково: половина играет, половина запускает самолетики... Детишек чтобы заинтересовать, надо больше творческого всего.

Друзья, мне не понятна ваша логика. Ну заинтересуете вы детишек всяким творческим, ну захотят они на следующий заезд поехать. А что дальше? Ради чего они поедут? Естественно не ради МЭКОМа. Всё равно придётся второй половине ("половина запускает самолетики...") его "навязывать". На моей памяти только одному человеку МЭКОМ со временем понравился (Житухину).
"Всякое творческое" должно придавать разнообразие МЭКОМу, а не наоборот.

Цитата:
Сообщение от Дима-37
А почему бы нам не взять старую план-сетку? Она отработанная и всё же мы набираем новичков, для них она будет новая, а вожатым и инструкторам по ней проще. Можно, конечно, внести какае-нибудь изменения, но МЭКОМа не стоит делать меньше.

Полностью согласен.

Цитата:
Сообщение от GREEN MAN
По поводу новых мероприятий.
Если мы сейчас проведём их на достойном уровне, то на последующих заездах будет из чего выбирать.

А ЕСЛИ нет? Что если ничего хорошего из новых мероприятий не получится? Первый заезд однозначно не подходит для экспериментов. Можно внести некоторые изменения, но не в таком количестве, как вы, Стас, предлогаете.

Цитата:
Сообщение от GREEN MAN
Как показывает практика, выбирать особо не из чего. И мы делаем одно и тоже.
Не спорю, в начале года это актуально, но вот сможем ли мы сделать что-то новое в середине? я сомневаюсь.

А мне наоборот кажется проще что-то новое в середине сделать, так как у нас будет опыт первых двух-трёх заездов и мы будем лучше знать, что именно надо поменять.

К тому же, Стас, вы не предложили ещё ничего конкретного, а вот план-сетка Гайдукова выглядит вполне работоспособной. Вы хотите убрать половину МЭКОМа. А чем вы предлогаете занять это время?

Ещё предложение. "Всякое творческое" доверить Гайдуллину Саньку. У него всегда задумки интересные. Те мероприятия, в которых он участвует, имеют огромный успех. Так мы получим большую "результативность" от творческих мероприятий.
Если конечно он сам не против
Sanyok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 23:37   #245
Действ. мастер
 
Аватар для SHARK
Санек приезжай завтра в Радугу в 14:00.
SHARK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2006, 23:21   #246
Guest
"Гайдуллин Санек" отказывается работать в МОДАМе, пока Ю.В. не заплатит обещанную зарплату за 3 месяца... хотя бы вернет $ за поездку в Новокуйбышевск!

По поводу программы на заезд.

Эта программа достаточно традиционна, и весь заезд, лично для меня, уже вполне отчетливо вырисовывается в воображении за исключениеем одного реального новшевства - нового корпуса бывшей гимназии "Лада", в котором, собственно, предстоит жить.
И выглядит это печально... глазами вожатого по крайней мере. Маленькая группка организаторов мероприятий-шоуменов-вожатых-лекторов-ночных надзирателей-мастеров по настройке принтеров-грузчиков мебели 20 часов в сутки пытается в поте лица что-то сделать, а в итоге получается, что "интересность большинства мероприятий была не очень велика". Не хочу играть роль "всем недовольного", но программа очень загружена и результатом такого планирования будет либо а) огромный оргсостав или маленький отряд суперменов вложит немалые усилия по организации и распределения каждой минуты еще за месяц до начала заезда, при условии немалых материальных затарат Ю.В. на закупку необходимой оргтехники и расходных материалов, и все пройдет на высшем уровне, либо б) все пройдет как обычно.
Только во втором случае не стоит рассчитывать на новых активных членов движения.
Я считаю что-то где-то надо менять. Или в программе, или в ее реализации. При таком кол-ве МЭКОМа нужно всерьез задумываться об его организации. Все помнят зазед, где целая техническая группа из 5 или 6 человек следила за принтерами, вводила решения и все равно распорядок дня смещался на +-1 час (чаще конечно на +).

По поводу спорта.

Я поставил бы спорт после обеда. Смена рода занятий и не поздно (сейчас рано темнеет). Это было бы как свободное время или же организованно-принудительное мероприятие, что вообщем надо решить. Если свободное время, то тут все традиционно, а если это какие-то мероприятия по типу чемпионат по ... между отрядами с очками там в какой-нибудь общий рейтинг (что тоже собственно не ново), но это еще дополнительная нагрузка, которую нужно кому-то организовывать.

По поводу МЭКОМа.

Есть предложение обучение проводить не на большую аудиторию одним человеком, а диферинцированно по группам. В древности и времена моей молодости хорошая была вещь - игра по комнатам по 3 человека, т.е. когда отчеты носили в комнату и коллективно, советуясь, принимали решения. В новом корпусе жить будем по 10 человек в комнате, что даже играет на руку: 10 - это самая оптимальная аудитория для эффективного объяснения чего-либо.
Обучение МЭКОМу не стоит делать в виде отдельной лекции - все равно толка от этого, мягко говоря, нет. Только время теряем и потом еще получаем отзыв "очень скучно" в анкете. Объяснять правила намного эффективнее сразу во время игры, т.к. даже какие-то психологи и ученые установили: 10% информации усваивается на лекции и 80% при практических занятиях. Вместо несвязного бубнения лектора и трудно усваивающейся на слух информации нужно раздать каждому "Записки бывалого...".
Таким образом, получаем:
1) все дети находятся в комнате - не надо никуда идти и тратить время на сборы, накрашивание глаз и вылавливания детей с курилки.
2) на каждую группу - опытный мэкомовец-учитель, который сможет рассказать все от истории появления игры в паузах пока несут отчеты до объяснения двухстрочной формулы. Т.к. группа маленькая, то каждый может индивидуально задать его интересующий вопрос учителю.
3) у каждого есть под рукой вся информация о МЭКОМе в печатном виде. Ничего не нужно писать.
4) целесообразно создавать лигу из всех присутствующих в обучаемой группе, чтобы соревновательный дух внутри группы заинтересовывал в обучении.
Ну и, конечно, если принтер будет работать быстро, вводящий решения не будет ошибаться (чего на моей памяти никогда не происходило), то обучение будет эффективным, на высоком уровне и не возникнет распространенного на сегодня отзыва "а!!! мэком... нам че-то объясняли, но я ниче не понял". Только тогда у нас будут новые, заинтересованные в МЭКОМе и все, что с ним связано, члены движения.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 18:04   #247
Guest
Cool

Цитата:
Сообщение от Информбюро
Приглашаются на работу инструктора: з.м. Гайдуллин Александр, д.м. Ласточкин Станислав, д.м. Кузнецов Антон, мастер Горолатов Павел.

Я вряд ли приеду. Учитывайте заранее! Но на денёк приеду обязательно!!!
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 20:40   #248
Guest
Какое впечатление от фильма, Ю.В? Нужно обговорить все минусы и что надо доработать, чтобы я исправил за один раз. А то просчет фильма - дело долгое. 8-9 часов.
Сообщите чтоли свой сотовый, а то в Радугу я вам дозвонится не могу...
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 21:01   #249
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
Цитата:
Сообщение от Danger
Какое впечатление от фильма, Ю.В? Нужно обговорить все минусы и что надо доработать, чтобы я исправил за один раз. А то просчет фильма - дело долгое. 8-9 часов.
Сообщите чтоли свой сотовый, а то в Радугу я вам дозвонится не могу...

Фильм мне понравился, но я смог посмотреть только первые 5 минут, т.к. диск немного поцарапался.
насчет минусов это чисто личный взгляд: мне не понравилась жаба которая стоит в корридоре методкабинета, ну и что, что в роли уважаемый артист - это же не фильм ужасов!
Или я слишком самокритичен?
принеси еще одну копию - хочу досмотреть до конца
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 22:38   #250
Действ. мастер
 
Аватар для SHARK
ЮВ, а может собрание креатив бюро, устроим в радуге в субботу в часа 4, сразу после Инвестора?
SHARK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +5, время: 03:16.

Powered by vBulletin® Version 3.6.8
Copyright ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Ltd.

Мы живем в Тольятти Rambler's Top100