Вернуться   Форумы УРФИНГРАМ > Форумы М.О.Д. "Мэком" - "Уроки финансовой грамотности" > Проекты
Имя
Пароль


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2010, 01:19   #551
А рынок коррупции будет существовать только до того времени, пока критическая масса народа не перестанет ей потворствовать. В нашей Раше это, видимо. импассибл. Не путайте инсайдерство на Западе, где за это садят, да и то очень редко, и нашу "бедную" страну. К тому- же в данной игрушке, безусловно, должны быть штрафы и "посадки", соответствующие тому маразму, в коем мы живем, то- бишь никакому((( г. Премьер едет на один из металлургических комбинатов год назад с критикой. А акции на понижение за день до этого уже валятся. 30% за день это нормуль? Так- что... нет у нас коррупции. сами мы быдло(((
Baracuda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 10:34   #552
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
Цитата:
Сообщение от Alex_Zombie
Не то, чтобы нельзя, но можно условно сказать, что соотношение ситуаций "убыток"/"прибыль" 20/80.
С другой стороны, это согласуется с реальностью, т.к. фондовый рынок в долгосрочном периоде растет.

Вот сейчас интересная ситуация - на вторичном рынке одни продавцы. На торгах следующего периода ждать обвала некоторых акций?

Просто идет перегруппировка активов внутри инвестиционного портфеля по двум основным причинам: кто-то решил сформировать контрольный пакет и за счет продажи остальных эмитентов сконцетрирует ресурсы на выбранном для поглощения объекте. Другие, потенциально хотят оставить у себя высокодоходные бумаги с хорошим потенциалом роста. Т.е. делают ставку на фирмы - потенциальных призеров 3 тура.
Скорее всего, по некоторым эмитентам в следующем периоде будет приличный рост.

Цитата:
Сообщение от Alex_Zombie

Тогда можно сделать два вида опционов (покупка/продажа) и фьючерс на индекс.
Индекс = Сумма стоимостей акций/Кол-во фирм.
Фьючерс можно продавать и покупать.

Такой фьючерс очень хорошо отражает понятия диверсификации, среднерыночной доходности и риска.

А это не будет сложно для учащихся школьников ("мозг не вынесет" )?

Если "соотношение ситуаций "убыток"/"прибыль" 20/80" и фьючерс при правильном использовании более выгоден (за него не платим премию) чем опцион, то логичнее, что он более рискованней. Угадать падение сложнее, но выгода больше. Напротив, 80% для опциона, но он с премией и не такой выгодный как фьючерс. Иначе может произойти следующее: все ринутся на срочный рынок фьючерсов, потом погонят курсы вверх и надуют настоящий финансовый пузырь. Такое возможно?
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности

Последний раз редактировалось UrVag, 19.02.2010 в 12:24.
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 11:00   #553
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
Цитата:
Сообщение от Baracuda
если при этом сделать еще общий зачет по инвестору и мэком для участника

Кстати, интересно.
Ведь есть же биатлон
Будет бимэком
В ИНТЕР-4 проведем эксперимент: можно ли скупить контрольный пакет акций соперника, что даст право принимать за него решения в МЭКОМ. Есть ли такая вероятность и какова она?
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности

Последний раз редактировалось UrVag, 19.02.2010 в 11:30.
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 12:20   #554
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
Цитата:
Сообщение от Sanyok
В игре можно уходить в минус. Но в этом случае Вам станут недоступны все операции, кроме продажи акции.

Если нет предела в минусе, то может получиться так, что единственный инвестор скупит в первом периоде ВСЕ и всю оставшуюся игру будет только расплачиваться по долгам.
Это возможно?
Предлагаю сделать 2-кратное кредитное плечо: т.е. до -200
С оплатой до -100 под 10%
до -200 под 40%
как в МЭКОМ основной и экстренный займ
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности

Последний раз редактировалось UrVag, 19.02.2010 в 12:22.
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 13:04   #555
Super Moderator
 
Аватар для Sanyok
Цитата:
Сообщение от UrVag
Если нет предела в минусе, то может получиться так, что единственный инвестор скупит в первом периоде ВСЕ и всю оставшуюся игру будет только расплачиваться по долгам.
Это возможно?
Предлагаю сделать 2-кратное кредитное плечо: т.е. до -200
С оплатой до -100 под 10%
до -200 под 40%
как в МЭКОМ основной и экстренный займ

да, возможно. это как в очных турнирах - кто купил в начале за дорого акции до периода 4 сидят без денег.

считаю, что лучше без плеча - игры разные, цены разные. да и не надо с процентами будет заморачиваться.

можно сделать так, что когда ставишь, временно снимается сумма ставки. если её кто-нибудь перебьет - она возвращается. тогда нельзя будет одновременно поставить на все акции. но переделывать нужно будет долго и это станет простым ограничением на уход в минус.

здесь простой вопрос: нужна ли проверка наличности перед операциями покупки акций? я у вас спрашивал, вы сказали, что нет. тогда я сделал среднее - нельзя поставить больше, чем у вас есть. если бы этого не сделал, то сейчас можно было бы поставить 10000000 на одну акцию. плечо и займы эту проблему бы не решали, а только усложнили игру. экономика - экономикой, но про мат.моделирование забывать не нужно.

Цитата:
Я покупаю опцион и плачу за него 5% (1). Зачем мне платить еще стоимость базового актива (10)? Разве фишка опционов не в том, что их можно много купить?

Цитата:
Насчет базового актива тоже думаю, что цену вычитать не нужно.

выглядит все так:
вы заключаете опцион на 3 акции у которой курс 10 - списывается стоимость - 30 + %. после закрытия периода возвращается эта базовая стоимость + прибыль, если она есть.
а как без базовой стоимости? хочу 1000000 опционов и получу 10000000 в следующем периоде, если акция на 10 вырастет?

опять тот же вопрос, о которым я написал выше: нужно ли проверять доступность операции по наличным средствам? если да, то каким образом? если нет, то получится не инвестор, а анлимитная русская рулетка

по поводу фишек опциона и фьючерса - это к автору игры, я всего лишь реализую.
Sanyok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 13:53   #556
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
ОК
Предлагаю такой вариант:
по спот-рынку: можно торговаться в пределах валюты баланса (т.е. не более суммы актива без учета соотношения наличности и других активов). Вы делаете предложения по покупке в сумме не более стоимости вашей фирмы (нал+инвест.капитал)
по рынку деривативов (фьючерсы и опционы):
по опционам
1 вариант ставку делать в пределах наличности. Если инвестор не угадает он только теряет свою премию (плату за опцион), если угадает маржу
2 вариант оставить как есть сейчас и посмотреть будут ли желающие
3 вариант увеличить премию до 5$ а не в %

фьючерсы
если инвустор не угадываетон теряет очень много и надо его ограничить суммой наличности
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 14:13   #557
Super Moderator
 
Аватар для Sanyok
Цитата:
Сообщение от UrVag
ОК
Предлагаю такой вариант:
по спот-рынку: можно торговаться в пределах валюты баланса (т.е. не более суммы актива без учета соотношения наличности и других активов). Вы делаете предложения по покупке в сумме не более стоимости вашей фирмы (нал+инвест.капитал)
по рынку деривативов (фьючерсы и опционы):

а зачем?
ну поставил бы сейчас кто-то на две акции вместо 27 стоимость фирмы - 108. получит в следущем периоде наличности -200 и т.д., так как актив будет возрастать(акции то покупаются + дивиденды) и получиться просто беспредел. выглядит примерно как если я сейчас поеду в лондон и постепенно куплю челси.))

сейчас AlexDee скупает полрынка - вот и посмотрим, что будет. если он выиграет - значит нужно будет сделать то, что я предлогал, ибо игра сведется к зайти первому в игру и поставить везде максималк, чтобы никто не перебил:
Цитата:
можно сделать так, что когда ставишь, временно снимается сумма ставки. если её кто-нибудь перебьет - она возвращается. тогда нельзя будет одновременно поставить на все акции

Цитата:
Сообщение от UrVag
по опционам
1 вариант ставку делать в пределах наличности. Если инвестор не угадает он только теряет свою премию (плату за опцион), если угадает маржу
2 вариант оставить как есть сейчас и посмотреть будут ли желающие
3 вариант увеличить премию до 5$ а не в %

сейчас и есть 1 вариант, т.е. ставку можно сделать только в пределах наличности. если курс на акцию 15, а у вас 47 на счету, то максимум вы можете заключить опцион на 3 акции.

%% более универсальное средство.

Цитата:
Сообщение от UrVag
фьючерсы
если инвустор не угадываетон теряет очень много и надо его ограничить суммой наличности

и как? можно сделать любую ставку? хоть 100000000?? если не угадывает он получает огромный минус, если угадывает - огромный плюс и 100% победа.
Sanyok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 14:45   #558
Межд. Магистр
 
Аватар для neDiesel
Может что-то недопонял, но все же:
Как можно заполучить контроль над фирмой если нет четко фиксированного количества акций? В любой период может прийти любое количество новых игроков и у каждого на счете будет 1 акция каждой фирмы, т.е. пакет будет постоянно размываться.
И ещё... 1 человек может играть только в одной команде? у меня например на модам 3 зарегистрировано, и что/кто мне помешает играть сразу тремя! хотя, конечно я так делать не буду. )))
__________________
http://vkontakte.ru/club1899789
neDiesel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 14:51   #559
Super Moderator
 
Аватар для Sanyok
Цитата:
Сообщение от neDiesel
Может что-то недопонял, но все же:
Как можно заполучить контроль над фирмой если нет четко фиксированного количества акций? В любой период может прийти любое количество новых игроков и у каждого на счете будет 1 акция каждой фирмы, т.е. пакет будет постоянно размываться.

это только в планах )

Цитата:
Сообщение от neDiesel
И ещё... 1 человек может играть только в одной команде? у меня например на модам 3 зарегистрировано, и что/кто мне помешает играть сразу тремя! хотя, конечно я так делать не буду. )))

да, только в одной. мульты в инвесторе могут стать большим злом. если будут прецеденты, то у меня предложение создать тему, где игроки будут писать о подозрениях на какие-либо нарушения, а подозреваемые будут проверяться(по ip и т.д.).
Sanyok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 14:58   #560
 
Аватар для Alex_Zombie
Цитата:
Сообщение от UrVag
Иначе может произойти следующее: все ринутся на срочный рынок фьючерсов, потом погонят курсы вверх и надуют настоящий финансовый пузырь. Такое возможно?

Конечно возможно. Лишь бы это систематически не происходило.
Цитата:
Сообщение от Sanyok
считаю, что лучше без плеча - игры разные, цены разные. да и не надо с процентами будет заморачиваться.
...
здесь простой вопрос: нужна ли проверка наличности перед операциями покупки акций? я у вас спрашивал, вы сказали, что нет. тогда я сделал среднее - нельзя поставить больше, чем у вас есть.

Мне тоже кажется, что плечо будет лишним. А то придется возиться с залогами, процентами, объяснять это и т.д.

Нужно, чтобы стоимость одной сделки не превышала кол-во денег. В конце исполняются толко сделки, которые лучше, шли раньше, и на которые хватило денег.

Цитата:
Сообщение от Sanyok
выглядит все так:
вы заключаете опцион на 3 акции у которой курс 10 - списывается стоимость - 30 + %. после закрытия периода возвращается эта базовая стоимость + прибыль, если она есть.
а как без базовой стоимости? хочу 1000000 опционов и получу 10000000 в следующем периоде, если акция на 10 вырастет?

Допустим у меня 30 денег. Акция 10, стоимость опциона 1.
На вторичном рынке я могу купить акцию, скажем, за 15. А в следующем периоде ее стоимость станет 18 и дивиденд 9000/1000 = 9.

На данный момент: я могу купить 2 акции, в результате: 30-2*15+2*18+2*9 = 54 (36 в акциях, 18 в деньгах) Прирост +24
Я могу купить опцион на 2 акции: -2 стоимость опциона, -20 базовый актив. В результате 30-2-20+36 = 44 (в деньгах) Прирост +14.
Получается опцион заведомо невыгоден, т.к. акции дают не только прирост курсовой стоимости, но и дивиденды. Проблема может возникнуть лишь с доступностью акций на рынке.

Новый вариант: Опцион, базовый актив 10, стоимость опциона, скажем, 30% - 3. Платится только стоимость опциона.
Покупаем опцион на 10 акций: 30-10*3+10*(18-10) = 80 (в деньгах) Прирост +50.

Таким образом, опцион становится выгоднее акций, но это компенсируется его рискованностью: если опцион не будет исполнен, то я потеряю 30 денег и останусь на мели. В отличие от опциона акция остается на руках, и при понижении курса я могу рассчитывать на возвращение денег в будущих периодах через дивидены и рост стоимости.

Опцион в новом варианте - рискованный спекулятивный инструмент, "пан или пропал". У инвестора возникает проблема выбора: сколько опционов купить, сколько акций оставить для подстраховки. В варианте, который сейчас, акции явно лучше.

При покупке опциона, его стоимость сразу списывается с расчетного счета (в активе) и появляется убыток (уменьшается прибыль) в пассиве. Таким образом, опционов можно будет купить не более, чем позволяет наличность и русской рулетки не будет.
__________________________________________________ ______

Тогда предлагаю фьючерсы убрать, сделать опцион покупка/продажа и добавить ПИФ.

У ПИФа равное количество акций каждой фирмы, игрокам доступны для покупки его паи.
Стоимость пая рассчитывается как Сумма цен акций/кол-во фирм (т.е. средняя арифметическая стоимость акции).
По итогам периода на пай начисляются дивиденды = Сумма дивидендов по каждой акции/кол-во фирм (средний арифметический дивиденд).

Такой ПИФ наглядно показывает, что означает "не класть все яйца в одну корзину". Пай можно сравнить с "усредненной акцией". Если школьники понимают смысл игры на акциях, то и ПИФ будет понятен, а в процессе игры они смогут убедиться, что пай - это "усредненная акция", и его можно использовать как подстраховку.
__________________
Alex_Zombie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +5, время: 13:19.

Powered by vBulletin® Version 3.6.8
Copyright ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Ltd.

Мы живем в Тольятти Rambler's Top100