Вернуться   Форумы УРФИНГРАМ > Форумы М.О.Д. "Мэком" - "Уроки финансовой грамотности" > Проекты
Имя
Пароль


Результаты опроса: Нужен ли такой проект?
Да, нужен. 12 75.00%
Нет, не нужен. 1 6.25%
Мне все равно. 2 12.50%
А что такое сценарий? 1 6.25%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2010, 12:09   #561
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
"Даешь молодежь"

В течение четырех дней (8, 9 и 15,16 ноября) в Самарском государственном аэрокосмическом университете (СГАУ)состоялись занятия по профориентации в форме деловых игр: «Инвестор» и МЭКОМ. В мероприятиях приняло участие свыше 60 девятиклассников из школ Тольятти (57, 93, 94 и др.).



Будущие предприниматели

Надо отметить, что мир экономики и финансов в играх сегодня мало интересует выпускников основной ступени системы образования. Для такого положения дел несколько причин: анализировать ситуацию на рынке и считать цифры не привлекает молодежь, гораздо интересней стрелять и гонять, т.е. развлекаться; на ТВ образцами для подражания становятся звезды шоу-бизнеса и криминальные авторитеты; мы мало видим живых примеров предпринимателей начавших свое дело с нуля; государство только озвучивает мантры о поддержке малого бизнеса, а реальность существует параллельно и т.д.
Из 60 только 4 (!) участника игр включились в сетевые состязания: эффект 6,6%. Хотя, успокаивает одно: предпринимателями способны стать от 4 до 10% населения.
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 16:06   #562
Guest
Цитата:
Сообщение от UrVag
По случаю праздника разыгрывается путевка на национальный чемпионат (25-29 марта 2010 г.г.)

Я думаю что 17 ноября 1996 года В тольятти появился первый МЭКОМ клуб! Я угадал
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 16:10   #563
Guest
Цитата:
Сообщение от UrVag
По случаю праздника разыгрывается путевка на национальный чемпионат (25-29 марта 2010 г.г.)

может на нац. чемпионат 2011г?
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 20:56   #564
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
Цитата:
Сообщение от AlexDee
Я думаю что 17 ноября 1996 года В тольятти появился первый МЭКОМ клуб! Я угадал

Молодец, ты выиграл путевку в финал НЧ-2011
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 09:14   #565
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
Властелин ИНТЕРа

Продолжаем знакомится со звездами МЭКОМ, участниками предстоящего финала национального чемпионата. На этот раз у нас в гостях последний победитель Кубка ИНТЕР-2010 Завьялов Алексей.

Завьялов Алексей Сергеевич (aka Moshonok) - ученик другого известного игрока Котляренко Демьяна Викторовича (aka neDiesel). Столь интересное название для команды было выбрано как дань моде на оригинальные названия для Сибириады ("Шаг в мечту"). В первый год участия Алексея, Демьян Викторович даже запретил ему выступать под таким названием. Однако на следующий год прорвались. В отсутствие всероссийских соревнований ездили на Сибириаду. Участвовал в ней Алексей дважды (9 и 10 класс), особых лавров не снискал, но результаты неуклонно росли. Впрочем, второе место на Супербирже все-таки занял. Выходило, что в 11 классе все сложится как нельзя лучше, но нет. Поступление, олимпиады и разваливающийся кружок по МЭКОМу сделали свое дело, на Сибириаду Moshonok не попал. Также были некоторые успехи в теоретической экономике (спасибо другому учителю - Котляренко Евгении Викторовне aka Aisha), но дальше областных соревнований дело не пошло. На несколько лет МЭКОМ был заброшен, пока Алексей не наткнулся на modam.ru. Немного поиграл, потренировался. Надеется, что еще сможет побороться за чемпионский титул.



Завьялов Алексей Сергеевич

СПРАВКА:

Завьялов Алексей Сергеевич родился 10 февраля 1989 года в Новокузнецке. Учился в гимназии №44. Увлекался математикой, физикой, химией, биологией, географией и, конечно же, экономикой. Харизма школьного преподавателя физики и победы на городских олимпиадах по математике и физике не оставляли выбора. Так Алексей стал учиться на физическом факультете Новосибирского Государственного Университета, где и учится в настоящее время на кафедре Квантовой Механики. Параллельно работает в Институте Лазерной Физики.
Мастер МЭКОМ
Обладатель Кубка ИНТЕР-2010
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности

Последний раз редактировалось UrVag, 20.11.2010 в 09:21.
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 12:29   #566
Межд. Магистр
 
Аватар для neDiesel
А Ещё Алексей 1,5 года возглавлял рейтинг гимназии по МЭКОМ... среди школьников)))

И Вообще РЕСПЕКТ большой... очень рад что мне довелось стать учителем Moshonka)))

ЗЫ: а такая большая надежда была на Лермонтова!!! (кто помнит сценку про Пушкина - тот поймет)
__________________
http://vkontakte.ru/club1899789
neDiesel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 17:52   #567
Все-таки выложили тут..
Цитата:
Сообщение от UrVag
на кафедре Квантовой Механики

Квантовой Электроники, ошибочку я допустил.
Спасибо суперсемейке Котляренко, я из-за вас до сих пор об экономическом образовании подумываю))
Moshonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 12:54   #568
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
Дерби инвесторов: 67 против 37

В СГАУ продолжаются занятия для 8-классников по профориентации в сфере экономики и предпринимательства. Для придания курсу творческого характера на занятиях используются активные формы обучения: проблемно-поисковые упражнения и деловые игры, что позволяет формировать у учащихся познавательный интерес и творческое мышление. На первом занятии: вначале ребята делили между собой 10$, затем участвовали в инсценировке «История происхождения векселя» и закончилось действо финансовым покером.



"Опаздайки": Шарафутдинов Руслан, Земсков Илья и Шипков Артем

В игре «Инвестор» 7 команд пытались использовать различные стратегии успеха. Две фирмы сделались «медведями» против одной со стратегией «быков»; остальные фирмы старались приобрести контрольные пакеты торгуемых акций. На рынке деривативов не повезло «Опоздайкам» - на все деньги был куплен опцион на 13 индексов, а индекс так и остался на уровне 85 пунктов (игроки на понижение тоже ничего не выиграли, но и не потеряли). Пришлось фирме брать экстренный кредит в банке. Вообще, срочный рынок оказался непредсказуемым: в последнем периоде сразу 4 фирмы заключили фьючерсы на понижение против одного опциона и индекс резко вырос на 125 пунктов. В итоге, третье место заняли «Гладиаторы» с результатом 100$ (нулевая доходность), которые испробовали все возможные стратегии и в результате остались при своих. На втором месте фирма «Пассат(ь)» (100% доходность) владелец 3-х контрольных пакетов, если бы они не погорели на фьючерсах, то были бы первыми. Ну а лидерами торгов стали опять «Опаздайки»: купив всего 3 опциона, они выдержали натиск четырех «медведей» и заработали 375$.
Сегодня команды физико-математического лицея №67 и экономического лицея №37 померятся силами в МЭКОМ.
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 19:10   #569
Guest
Ошибочка

Мы 9-классники.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 21:09   #570
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
Цитата:
Сообщение от The21st
Мы 9-классники.

спасибо, что читаете
значит не зря пишу
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +5, время: 01:14.

Powered by vBulletin® Version 3.6.8
Copyright ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Ltd.

Мы живем в Тольятти Rambler's Top100