Вернуться   Форумы УРФИНГРАМ > Форумы М.О.Д. "Мэком" - "Уроки финансовой грамотности" > Проекты
Имя
Пароль


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2010, 14:58   #561
Межд. Магистр
 
Аватар для neDiesel
Цитата:
Сообщение от Sanyok
да, только в одной. мульты в инвесторе могут стать большим злом. если будут прецеденты, то у меня предложение создать тему, где игроки будут писать о подозрениях на какие-либо нарушения, а подозреваемые будут проверяться(по ip и т.д.).

Ну есть например вариант такого сговора:
Чтобы помочь своей (родственной. например из одного города) команде группа энтузиастов со своих компов со своими лигитимными фирмами начнет скупать главного конкурента. и я больее чем уверен, что им это удастся.
так вот это конечно недоказуемо.
ЗЫ: ну не бывает честных спекулянтов
__________________
http://vkontakte.ru/club1899789
neDiesel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 15:03   #562
Цитата:
Сообщение от UrVag
Кстати, интересно.
Ведь есть же биатлон
Будет бимэком
В ИНТЕР-4 проведем эксперимент: можно ли скупить контрольный пакет акций соперника, что даст право принимать за него решения в МЭКОМ. Есть ли такая вероятность и какова она?

принципиально, можно, конечно. Но не думаю, что это будет лучший вариант-забрать у игрока фирму (хотя каждый должен ведь отслеживать то, что с ним происходит). Можно для профилактики просто средневзвешенное решение (в зависимости от кол-ва акций) принимать. Попробовать можно. Главное, в начале данной модернизации не наглеть (здесь же огромная роль у организатора и ведущего). Пилотный проект у себя запустите на школьниках, а потом и мэкомщикам можно предложить.
Baracuda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 16:19   #563
Super Moderator
 
Аватар для Sanyok
Alex_Zombie, пока да, акции куда выгоднее опционов, но это только стартовый период. курс на 2 период сформируется по результатам торговли 1 периода и будет равен среднеарифметическому по каждому факту продаж на первичном и вторичном рынке, т.е. если акция уйдет в ПР за 15 и, например, за 25 и 20 со ВР, то курс её будет равен 20. дивиденды зависят от прибыли команд в мэкоме.

со временем действительно встанет(зависит от кол-во участников) проблема с доступностью(на ПР продается только по одной в период) и покупать акцию за огромное сумму станет нецелесообразно, а вот заключать опционы на тех, кто будет пытать её купить может стать вполне выгодно. например, налички - 100. сейчас курс 30. акция уже торгуется на уровне 50-60. становиться выгоднее заключить опцион на 3 акции, чем пытаться купить её, к тому же вдруг дивиденды совсем невысоки. считать не буду, ибо пример натянутый. )

Цитата:
Сообщение от Alex_Zombie
Новый вариант: Опцион, базовый актив 10, стоимость опциона, скажем, 30% - 3. Платится только стоимость опциона.
Покупаем опцион на 10 акций: 30-10*3+10*(18-10) = 80 (в деньгах) Прирост +50.

При покупке опциона, его стоимость сразу списывается с расчетного счета (в активе) и появляется убыток (уменьшается прибыль) в пассиве. Таким образом, опционов можно будет купить не более, чем позволяет наличность и русской рулетки не будет.

впринципе, хороший вариант. но откуда брать стоимость опциона? почему 30%, а не 40% например?

думаю, нужно отыграть тестовую игру или хотя бы пару периодов и тогда уже можно будет конкретнее обо все говорить.

ПИФ будет введен, если я правильно понял, что это. и даже в двух видах: индекс курсов в инвесторе и индекс РИФа в мэкоме, но на первое время только для информативности, операций по нему не планировались.
Sanyok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 16:30   #564
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
Цитата:
Сообщение от Sanyok
думаю, нужно отыграть тестовую игру или хотя бы пару периодов и тогда уже можно будет конкретнее обо все говорить.

Самое верное решение.
Игра расставит все на свои места и покажет что менять.
Идея фьючерса на индекс очень интересная (кстати, на реальных биржах часто встречается)
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 16:36   #565
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
Реализация пустой ячейки прояснило ситуацию на вторичном рынке. Вот бы еще сгруппировать заявки по эмитентам:
сначала одни акции, потом другие можно сравнить примерный разброс цен
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 16:39   #566
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
Цитата:
Сообщение от neDiesel
Ну есть например вариант такого сговора:
Чтобы помочь своей (родственной. например из одного города) команде группа энтузиастов со своих компов со своими лигитимными фирмами начнет скупать главного конкурента. и я больее чем уверен, что им это удастся.
так вот это конечно недоказуемо.
ЗЫ: ну не бывает честных спекулянтов

А как они смогут эти акции перевести на одну фирму, чтобы именно у ней был пакет?
Имея в управлении МЭКОМ-фирму и зная решение можно с большой уверенностью дополнительно заработать на срочных сделках и держатьб фирму под контролем
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 16:41   #567
 
Аватар для Alex_Zombie
Цитата:
Сообщение от Sanyok
Alex_Zombie,
со временем действительно встанет(зависит от кол-во участников) проблема с доступностью(на ПР продается только по одной в период) и покупать акцию за огромное сумму станет нецелесообразно, а вот заключать опционы на тех, кто будет пытать её купить может стать вполне выгодно.

Да, вот в этом случае опцион приобретает привлекательность.

Цитата:
Сообщение от Sanyok
впринципе, хороший вариант. но откуда брать стоимость опциона? почему 30%, а не 40% например?

Хороший вопрос. Тут, наверное, только на основании опыта проведения игр можно будет что-то сказать. Чтобы был баланс риск/доходность, а то рисковые люди слишком далеко убегут. Это как с подбором сбалансированных параметров для сценария МЭКОМ.

Цитата:
Сообщение от Sanyok
думаю, нужно отыграть тестовую игру или хотя бы пару периодов и тогда уже можно будет конкретнее обо все говорить.

ПИФ будет введен, если я правильно понял, что это. и даже в двух видах: индекс курсов в инвесторе и индекс РИФа в мэкоме, но на первое время только для информативности, операций по нему не планировались.

ОК.

А ПИФ очень полезная штука в плане обучения. Его понять легче, чем опционы и фьючерсы, и он отражает очень важную идею - диверсификацию. К тому же школьники познакомятся с еще одним вариантом инвестирования, который существует в реальной жизни.
__________________
Alex_Zombie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 16:54   #568
Super Moderator
 
Аватар для Sanyok
Цитата:
Сообщение от UrVag
Реализация пустой ячейки прояснило ситуацию на вторичном рынке. Вот бы еще сгруппировать заявки по эмитентам:
сначала одни акции, потом другие можно сравнить примерный разброс цен

Скажите по какому параметру отсортировать, это легко
Sanyok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 20:00   #569
Ох ничего себе какие разговоры пошли умныеЯ,по наивности,думал что разбираюсь в этом.Ан нет,не разбираюсь
Мы пойдем другим путем.Цэ
Я баг нашел Если пойму,как мутить с опционами-будет мне счастье.Посмотрим до следующего периода как тут все,пока,к сожалению,ничего не понятно.Можете в нескольких словах-сколько всего акций в у фирмы,по сколько их прибавляется,сколько это-контрольный пакет? почему стоимость опциона взимается сразу,я же их так не куплю?и еще,деньги после продажи акции поступают сразу или после закрытия периода?
Moshonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 20:05   #570
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
Цитата:
Сообщение от Sanyok
Скажите по какому параметру отсортировать, это легко

Я смотрю уже все отсортировано. Спасибо. Теперь внутри одного эмитента можно отсортировать от большего к меньшему
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +5, время: 13:40.

Powered by vBulletin® Version 3.6.8
Copyright ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Ltd.

Мы живем в Тольятти Rambler's Top100