Вернуться   Форумы УРФИНГРАМ > Форумы М.О.Д. "Мэком" - "Уроки финансовой грамотности" > Проекты
Имя
Пароль


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2010, 15:15   #601
Super Moderator
 
Аватар для Sanyok
Цитата:
Сообщение от UrVag
Согласен. Хороший вариант. 20% в самый раз.
Необходимо развести рынки деривативов и спот-рынок как в очной версии.
0 период. Начинается IPO и перепродажа акций. Устанавливается курс бумаг. Считается индекс.
Дедлайн (без выплаты дивидендов).
Открывается срочный рынок: заключаются фьючерсы на понижение, продаются опционы на повышение, продаются индексы по установившемуся курсу. Дедлайн с выплатой дивидендов и % по сертификатам.

1 период.
Открывается спот-рынок: покупаются-продаются ценные бумаги устанавливается курс. Дедлайн.
Открывается срочный рынок. Проводится расчет по всем срочным контрактам. Можно продать купить индекс по новому курсу. Сделать новые ставки. Дедлайн с выплатой дивидендов.

и т.д.

МЭКОМ играется два дня период.
Инвестор параллельно: 1 день спот, 2 день деривативы с закрытимем периода в МЭКОМ.

Ю.В., я за вами не успеваю! ))))))))
Было 10% - сейчас уже 20%

разделение на два дедлайна будет готово через период
Sanyok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 21:50   #602
Guest
Когда происходит дедлайн? И когда открывается сессия, по точному времени ибо я считаю в игре это очень важно, для того чтобы не проспать последнюю ставку)
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 22:42   #603
Super Moderator
 
Аватар для Sanyok
Цитата:
Сообщение от Вадим-ТГУ
Когда происходит дедлайн? И когда открывается сессия, по точному времени ибо я считаю в игре это очень важно, для того чтобы не проспать последнюю ставку)

в 21 00 мск все операции станут недоступны.

рассчет и закрытие периода по появлению отчетов в мэкоме.
Sanyok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 02:10   #604
Guest
Я к примеру мог побороться за акции, но я не имею возможность сидеть весь вечер за компом, акции собирает тот кто последний заходит. Игра я думаю интересна в в живом исполнение, а в он-лайн лично для меня лучше бы было еслибы сессия шла минут 10 в заранее обговоренные сроки.

А так я считаю что это не естественная торговля, когда акции не добираются до возможного максимального курса.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 08:50   #605
Есть парочка вопросов.
1. Чем в данном случае отличаются ГКО,облигации какого-то Фиабанка и депозиты, и почему мы не знаем какой они приносят доход?
2. С опционами залог пока 100% стоимости акции?
3. На фьючерсах есть какой-либо залог? И вообще, за что там платить надо, если я твердо уверен, что какая-нибудь команда упадет?
4. Вексель. Нипанятно же... Почитал faq, легче не стало. Может кто-нибудь объяснить на примерах типа Вася купил у Пети и т.д. ?
5. Разделение на 2 периода будет начиная с этого или следующего?
Заранее спасибо за ответы.
Moshonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 09:26   #606
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
Цитата:
Сообщение от Moshonok
Есть парочка вопросов.
1. Чем в данном случае отличаются ГКО,облигации какого-то Фиабанка и депозиты, и почему мы не знаем какой они приносят доход?
2. С опционами залог пока 100% стоимости акции?
3. На фьючерсах есть какой-либо залог? И вообще, за что там платить надо, если я твердо уверен, что какая-нибудь команда упадет?
4. Вексель. Нипанятно же... Почитал faq, легче не стало. Может кто-нибудь объяснить на примерах типа Вася купил у Пети и т.д. ?
5. Разделение на 2 периода будет начиная с этого или следующего?
Заранее спасибо за ответы.

1) ГКО и облигация отличиются только названием. Доход стабильный - 5$, но реальный доход зависит за сколько вы купили эту бумагу и какой ее курс в дальнейшем. ГКО мы в скорости поменяем на индекс.
Депозит доходность всего 10% в период. Зато продается напрямую без торгов и в любом количестве. Причем, его можно продать в любой время обратно банку по номиналу. Самый ликвидный финансовый инструмент. Он нужен чтобы свободные средства (остаток на счете) приносили какой-нибудь доход.
Индекс тоже будет продаваться по твердой цене. Но она будет зависеть от средней цены всех бумаг данном периоде. Т.к. индекс постоянно меняется на разнице можно заработать.
2) Верно, пока 100%. Но в будущем, премия в 20% будет сразу сниматься с расчетного счета.
3) Фьючерс. Вы пожете сделать ставку только в пределах своей наличности. В принципе, справедливо, вы или вкладываетесь в реальный сектор покупая акции, или проводите чисто спекулятивные сделки угадывая тренд. Вот такие сравнительные издержки.
4) Государство (организатор игры, пусть будет Вася) выставил на IPO долговую бумагу - вексель. Его номинальная стоимость 50$. Но продается он на торгах с большим дисконтом - начальная цена всего 10$.
Петя решил купить вексель за 13$ в 1 периоде. В 4 периоде вексель погашается банком по номиналу. Т.е. на счет поступает 50 $. Значит выгодно покупать в 3 или 7 периодах перед окончанием года. Петя зная это может перепродать вексель до периода погашения по более высокой цене.
5) Как сказал разработчик игры А.Д. Звягинцев, разделение произойдет через период.
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 09:31   #607
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
Цитата:
Сообщение от Вадим-ТГУ
Я к примеру мог побороться за акции, но я не имею возможность сидеть весь вечер за компом, акции собирает тот кто последний заходит. Игра я думаю интересна в в живом исполнение, а в он-лайн лично для меня лучше бы было еслибы сессия шла минут 10 в заранее обговоренные сроки.

А так я считаю что это не естественная торговля, когда акции не добираются до возможного максимального курса.

После разделения периода в инвесторе на два дедлайна буд установлена торговая сессия по спот-рынку, например до 21.00 мск. Заходите за 5 минут до закрытия сессии и закрывайте свои позиции. Не надо будет сидеть весь день. Кто не может за 5 минут, у него есть возможность это сделать в течение дня, но надо сразу ставить максимальные ставки.
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 10:15   #608
Спасибо за ответы,стало понятнее
Еще два вопроса.При покупке фьючерса с меня снимается стоимость сделки в размере одного рубля и что-то еще?Что-то еще это стоимость завышенной на мой взгляд акции?Мне кажется это нелогично,разве нет?И второй вопрос,у меня доход по облигаций вроде два рубля был, а не пять.Тут есть ошибка? Помимо процентов,облигация погашается в конце года?
Moshonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 13:12   #609
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
Цитата:
Сообщение от Moshonok
Спасибо за ответы,стало понятнее
Еще два вопроса.При покупке фьючерса с меня снимается стоимость сделки в размере одного рубля и что-то еще?Что-то еще это стоимость завышенной на мой взгляд акции?Мне кажется это нелогично,разве нет?И второй вопрос,у меня доход по облигаций вроде два рубля был, а не пять.Тут есть ошибка? Помимо процентов,облигация погашается в конце года?

1) Фьючерс - это срочный контракт с исполнением в следующем периоде. Сниматься ничего не должно до следующего периода. Сейчас поправим программу. Т.к. фьючерсы мы принимаем на понижение, которое угадать труднее (рынок всегда в целом растет), то объем фьючерса ограничен суммой на расчетном счете (вы уж сами определяете или покупаете акции реального сектора или делаете ставки на срочном рынке). Зато можно заключать сразу контракты на разные эмитенты. Потеряешь на одном, может заработаешь на другом.
2) Да действительно, купон по облигации 20% от номинала. Мало но стабильно. Облигация учитывается в балансе по последней курсовой стоимости. Не погашается. Значит есть возможность завышать ее курс. Насколько это выгодно решаете сами. Но в последний период точно выгодно.
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 17:06   #610
Цитата:
Сообщение от UrVag
объем фьючерса ограничен суммой на расчетном счете

Не уверен, что правильно понял.
Допустим, у меня на балансе 100 рублей налички. Акция сейчас стоит 20. В следующем 10. Значит я могу сейчас заключить контракт (я хз, фьючерсы вроде на сырье заключают) на 5 акций, так?
А в следующем периоде погасить их за 10. Выигрыш 50 рублей. Все правильно?
Moshonok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +5, время: 16:54.

Powered by vBulletin® Version 3.6.8
Copyright ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Ltd.

Мы живем в Тольятти Rambler's Top100