Вернуться   Форумы УРФИНГРАМ > Форумы М.О.Д. "Мэком" - "Уроки финансовой грамотности" > Проекты
Имя
Пароль


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2010, 17:50   #611
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
Цитата:
Сообщение от Moshonok
Не уверен, что правильно понял.
Допустим, у меня на балансе 100 рублей налички. Акция сейчас стоит 20. В следующем 10. Значит я могу сейчас заключить контракт (я хз, фьючерсы вроде на сырье заключают) на 5 акций, так?
А в следующем периоде погасить их за 10. Выигрыш 50 рублей. Все правильно?

Все правильно. Вы берете условно в долг у биржи 5 акций по цене 20$ (в пределах налички 100$) и сразу их продаете по 20$. В следующем периоде вам надо акции вернуть, но цена их уже другая:
если 10$ - вы разбогатели на 50$
если 25$ - вы потеряли 25$.
Фьючерсы действительно позаимствованы с товарного рынка. С помощью срочного контракта можно продать еще не выращенный урожай: заключить весной контракт на продажу пшеницы осенью. На эти деньги купить семена, удобрения, нанять технику, посеять и убрать урожай. Со сбытом нет проблем. Урожай уже продан. Как только на товарной бирже возникла такая возможность появились спекулянты. Которые тоже заключают фьючерсный контракт, но выращивать злаки не собираются. Осенью покупают зерно на рынке и выполняют условия контракта: если хороший урожай - цена на зерно падает и контракт исполняется легко и спекулянт еще зарабатывает, если нет он теряет деньги.
Срочный рынок («Фьючерсы и опционы») еще называется рынком производных ценных бумаг – деривативов. На самом деле средства вы не инвестируете, а делаете ставку на то или иное событие. Срочный рынок на фондовой бирже появился как способ страхования коммерческих рисков. Например, вы инвестировали (вложили) средства по очень высокому курсу в компанию VIP купив акцию по цене 90$. Расчетный счет уменьшается на 90$, зато в инвестиционном портфеле появляется акция VIP с курсовой стоимостью 90$. Валюта баланса (сумма наличности на р/с + инвестиции в акциях) не изменилась, просто сумма из наличности переместилась в инвестиции. В следующем периоде стоимость акции снизилась до 40$. Из-за разницы курсов между периодами вы получаете убыток в 50$, т.к. такое сильное падение не компенсируется дивидендами (в МЭКОМ не бывает таких огромных прибылей). Чтобы избежать таких убытков и подстраховаться от неблагоприятной коньюктуры можно параллельно с покупкой акции заключить фьючерсный контракт на ее падение. При падении курса акции вы получаете маржу по фьючерсу как раз на сумму падения. Эти деньги просто прибавляются на расчетном счете и уменьшаются в инвестициях. Если же акции наоборот вырастут – вырастет сумма в инвестициях и уменьшится расчетный счет на сумму маржи (это и будет ваша плата за страховку). В итоге, вы ничего не теряете. Но можно заключить фьючерс без приобретения акции. Это уже будет спекулятивная сделка (слово спекуляция на бирже не носит негативного смысла) и вы можете заработать на хорошем знании рынка. Если вы уверены, что акции вырастут, вам не обязательно их покупать, вы можете заключить опцион – право (но не обязательство) купить акции в следующем периоде по цене текущего периода. Если вы ошиблись, вы теряете только премию за опцион (в отличие от фьючерса ваш возможный убыток известен заранее). Если вы правильно оценили ситуацию, вы воспользуетесь правом покупки с целью сразу же продать акции по более высокому курсу. Вот в принципе главные отличия фьючерса от опциона.
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 18:24   #612
Guest
Вообщем мне с моей памятью на события и возможностью играть в течение дня а не последние 1-2 минуты прямая дорога на рынок опционов))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 01:36   #613
 
Аватар для Alex_Zombie
А отменять ставки нельзя? А то я по ошибке не на ту фирму поставил на первичном рынке.
__________________
Alex_Zombie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 13:41   #614
Super Moderator
 
Аватар для Sanyok
Цитата:
Сообщение от Alex_Zombie
А отменять ставки нельзя? А то я по ошибке не на ту фирму поставил на первичном рынке.

нет, такой возможности не предусмотрено. будьте внимательны
Sanyok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 21:36   #615
Магистр
 
Аватар для Absinth
Тайм аут слииишком маленький. Сделайте побольше плиззз. Задолбала проце**** авторизации
Absinth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 00:31   #616
Super Moderator
 
Аватар для Sanyok
Судя по курсу 7135 и рейтингу, кто-то хорошенько проспекулятил
Sanyok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 01:23   #617
Магистр
 
Аватар для Absinth
Бонусы за контрольные пакеты разыграны??
Кто выиграл и сколько акций можно знать??
Absinth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 01:47   #618
 
Аватар для Alex_Zombie
Не, так не пойдет.

Схема проста:
- находишь самый дешевый базовый актив
- решаешь квадратное уравнение
- завышаешь курс до нужной величины
- на оставшиеся деньги берешь опционов на эту акцию
- ???
- профит

Я хотел это сделать, но Moshonok меня опередил, да и денег у него больше было. Мне остовалось только запрыгнуть следом.

Получается, когда курсы определяются РИФом, то их сложнее угадать. Сейчас курс можно просто заказать.

То ли надо установить пределы изменения курсов, то ли поменять механизм их рассчетов и торгов вообще.
__________________

Последний раз редактировалось Alex_Zombie, 27.02.2010 в 01:51.
Alex_Zombie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 02:05   #619
Super Moderator
 
Аватар для Sanyok
я предлагал сделать шаг ставки на рынках. частично(а может и полностью) это бы решило скупки по огромным суммам.
Sanyok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 09:43   #620
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
Цитата:
Сообщение от Alex_Zombie
Не, так не пойдет.

Схема проста:
- находишь самый дешевый базовый актив
- решаешь квадратное уравнение
- завышаешь курс до нужной величины
- на оставшиеся деньги берешь опционов на эту акцию
- ???
- профит

Я хотел это сделать, но Moshonok меня опередил, да и денег у него больше было. Мне остовалось только запрыгнуть следом.

Получается, когда курсы определяются РИФом, то их сложнее угадать. Сейчас курс можно просто заказать.

То ли надо установить пределы изменения курсов, то ли поменять механизм их рассчетов и торгов вообще.

Причины такого положения:
  1. Мало на бирже грамотных инвесторов (в реальности их тысячи). Играют 28, активно где-то 20, адекватно соображают еще меньше
  2. Сценарий в МЭКОМ - пока дает только рост и огромные прибыли
  3. Спот-рынок и срочный еще не разделены. Кто это понял - тот в мажоре. Как только их разделят завышать станет сложнее. Например, если я вижу что курс VIP начинают исскуственно завышать, на этом надо зарабатывать - выставлять акции VIP на продажу. Спекулянту придется их тоже скупать чтобы выполнить задачу. Спекулятивный спрос гасится предложением. На бирже если курс вырастает или падает больше 10% торги приостанавлявают.
  4. На IPO cколько акций было выставлено? Одна, если бы две курс был меньше. Но все таки главная несоответствие я могу купить опцион видя все карты - это абсурд.
  5. ОК. Сколько продержатся акции на таком уровне цен?
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +5, время: 18:06.

Powered by vBulletin® Version 3.6.8
Copyright ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Ltd.

Мы живем в Тольятти Rambler's Top100